Особенности реабилитации после абдоминопластики

Эта заметка для тех, кто беспокоится по поводу отеков после абдоминопластики.

Любое хирургическое вмешательство связано с травмированием тканей, после которого появляется отечность. Накопление жидкости в оперированной области связано с восстановительными процессами в тканях, а также с тем, что образующиеся рубцы затрудняют ток жидкости.

Отеки после операции на животе исчезают весьма медленно: от 1 месяца до целого года. Это обусловлено обширностью операции - хирург работает с большими лоскутами тканей и делает протяженные разрезы.

Тем не менее, создать благоприятные условия для восстановления и устранения отеков можно и даже нужно, но процесс все равно будет не станет быстрым. Главное – следовать указаниям врача, но некоторые правила являются общими.

  • Сразу после операции вам могут быть установлены дренажные трубки для отвода жидкости. Дренаж устанавливается до 1 недели.

  • Обязательно ношение специального компрессионного белья для фиксации шва. Первое время белье нужно носить постоянно, снимая лишь для проведения гигиенических процедур.

  • Спать придется научиться на спине, расправив грудную клетку и приподняв ноги. Это помогает кровотоку и защищает от тромбоза.

  • Сидячая поза некоторое время будет запрещена. Она усиливает прилив крови в области живота.

  • Диета должна способствовать отводу жидкости из организма. Первое правило – минимум соли. Уменьшение количества быстрых углеводов (сладкого и мучного), а также жареного тоже помогут делу

  • После снятия швов можно применять мази для улучшения кровообращения. Но только после консультации с хирургом

  • Врач может назначить лечебную физкультуру. Но не пытайтесь составить программу сами! Это должен делать только специалист

Отечность может задеть и верхнюю часть тела, руки, половые органы и ноги. В некоторых ситуациях это является нормой, однако заключения и рекомендации должен сделать хирург.

  • Однозначно опасные последствия, которые требуют срочного обращения к врачу:

  • Рост отека и твердость тканей, ощущение наполненности жидкостью в месте операции

  • Воспаление, покраснение, сердцебиение и повышение температуры тела.

  • Обширные отеки, т.е. в местах не затронутых операцией, долгое время не сходят.

На рисунке один из вариантов операции - средняя абдоминопластика или апронектомия. Удаление избытка жировой и кожной ткани.

Средняя абдоминопластика




Записаться на приём
Важно! Для записи заполните форму

C 01.01.2021 для записи на УЗИ-диагностику необходимо иметь направление (приказ №557н). При возникновении вопросов обращайтесь по тел. +7(3952) 488-878


Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Заказать обратный звонок

Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Задать вопрос
Оставить отзыв

Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA